Amidrine Side Effects

Generic Name: Acetaminophen / Dichloralphenazon / Isometheptene Mucate

Medically reviewed by Drugs.com. Last updated on Oct 21, 2020.

  • Verbraucher
  • Nebenwirkungen
  • Professionell

Hinweis: Dieses Dokument enthält Informationen zu den Nebenwirkungen von Acetaminophen / Dichloralphenazon / Isometheptenmucat. Einige der auf dieser Seite aufgeführten Darreichungsformen gelten möglicherweise nicht für den Markennamen Amidrin.

Für den Verbraucher

Gilt für Acetaminophen/Dichloralphenazon/Isometheptenmucat: Kapsel zum Einnehmen

Warnhinweis

  • Dieses Arzneimittel enthält Acetaminophen. Bei der Verwendung von Paracetamol sind Leberprobleme aufgetreten. Manchmal hat dies zu einer Lebertransplantation oder zum Tod geführt. Meistens traten die Leberprobleme bei Menschen auf, die mehr als 4.000 mg (Milligramm) Paracetamol pro Tag einnahmen. Außerdem nahmen die Menschen häufig mehr als ein Paracetamol-haltiges Arzneimittel ein.
  • Vermeiden Sie während der Einnahme dieses Arzneimittels den Konsum von Alkohol.

Welche Nebenwirkungen können auftreten, über die ich sofort mit meinem Arzt sprechen muss?

WARNUNG/ACHTUNG: Auch wenn es selten vorkommt, kann die Einnahme eines Arzneimittels bei manchen Menschen sehr schwere und manchmal tödliche Nebenwirkungen haben. Informieren Sie Ihren Arzt oder holen Sie sofort medizinische Hilfe, wenn Sie eines der folgenden Anzeichen oder Symptome haben, die mit einer sehr schweren Nebenwirkung zusammenhängen könnten:

  • Anzeichen einer allergischen Reaktion, wie Hautausschlag, Nesselsucht, Juckreiz, rote, geschwollene, blasige oder sich schälende Haut mit oder ohne Fieber, Keuchen, Engegefühl in der Brust oder im Hals, Schwierigkeiten beim Atmen, Schlucken oder Sprechen, ungewöhnliche Heiserkeit oder Anschwellen von Mund, Gesicht, Lippen, Zunge oder Hals.
  • Anzeichen von Leberproblemen wie dunkler Urin, Müdigkeit, kein Hunger, Magenverstimmung oder Magenschmerzen, heller Stuhl, Erbrechen, oder gelbe Haut oder Augen.
  • Nicht in der Lage, Urin zu lassen oder Veränderung der Urinmenge.
  • Eine sehr schwere Hautreaktion (Stevens-Johnson-Syndrom/toxische epidermale Nekrolyse) kann auftreten. Sie kann zu sehr schweren gesundheitlichen Problemen führen, die möglicherweise nicht wieder verschwinden, und manchmal zum Tod. Suchen Sie sofort ärztliche Hilfe auf, wenn Sie Anzeichen wie rote, geschwollene, blasige oder sich schälende Haut (mit oder ohne Fieber), rote oder gereizte Augen oder wunde Stellen in Mund, Rachen, Nase oder Augen haben.

Was sind weitere Nebenwirkungen dieses Arzneimittels?

Alle Arzneimittel können Nebenwirkungen verursachen. Viele Menschen haben jedoch keine oder nur geringe Nebenwirkungen. Rufen Sie Ihren Arzt an oder holen Sie medizinische Hilfe, wenn eine dieser Nebenwirkungen oder eine andere Nebenwirkung Sie stört oder nicht verschwindet:

  • Schwindelgefühl.
  • Schläfrigkeit.
  • Magenverstimmung.

Dies sind nicht alle Nebenwirkungen, die auftreten können. Wenn Sie Fragen zu Nebenwirkungen haben, wenden Sie sich an Ihren Arzt. Rufen Sie Ihren Arzt an, um medizinischen Rat zu den Nebenwirkungen zu erhalten.

Sie können Nebenwirkungen der FDA unter 1-800-332-1088 melden. Sie können Nebenwirkungen auch unter https://www.fda.gov/medwatch melden.

Für medizinisches Fachpersonal

Gilt für Acetaminophen/Dichloralphenazon/Isometheptenmucat: orale Kapsel

Überempfindlichkeit

Vorübergehender Schwindel und Hautausschlag können in der Regel durch Verringerung der Dosis von Acetaminophen/Dichloralphenazon/Isomethepten beseitigt werden.

Bei der Anwendung von Acetaminophen/Dichloralphenazon/Isomethepten wurden Überempfindlichkeitsreaktionen, einschließlich vorübergehender Schwindel und Hautausschlag, berichtet. Überempfindlichkeitsreaktionen, einschließlich Anaphylaxie und fixe Arzneimitteleruptionen, wurden in seltenen Fällen im Zusammenhang mit der Anwendung von Paracetamol berichtet.

Hepatitis

Alkoholkranke Patienten können selbst nach geringen Paracetamol-Dosen Hepatotoxizität entwickeln. Bei gesunden Patienten sind etwa 15 g Paracetamol erforderlich, um die Glutathionspeicher der Leber einer 70 kg schweren Person um 70 % zu entleeren. Es wurde jedoch auch über Hepatotoxizität nach geringeren Dosen berichtet. Die Glutathionkonzentration kann durch das Antidot N-Acetylcystein wieder aufgefüllt werden. Ein Fallbericht legt nahe, dass auch Hypothermie bei der Verringerung von Leberschäden während einer Überdosierung von Vorteil sein kann.

In einer kürzlich durchgeführten retrospektiven Studie an 306 Patienten, die wegen einer Paracetamol-Überdosierung eingeliefert wurden, wiesen 6,9 % eine schwere Leberschädigung auf, aber alle erholten sich. Keiner der 306 Patienten starb.

Eine Studie legt nahe, dass Paracetamol akute Gallenschmerzen und Cholestase auslösen kann. Der Mechanismus dieser Wirkung könnte mit der Hemmung von Prostaglandin und Veränderungen in der Regulierung des Schließmuskels von Oddi zusammenhängen.

Fälle von akuter Pankreatitis wurden selten bei der Verwendung von Paracetamol berichtet.

Hepatische Nebenwirkungen, einschließlich schwerer und manchmal tödlicher dosisabhängiger Hepatitis, wurden bei der Verwendung von Paracetamol bei alkoholabhängigen Patienten berichtet. Die Hepatotoxizität wurde während des Fastens erhöht.

Gastrointestinal

Gastrointestinale Nebenwirkungen sind bei der Anwendung von Paracetamol selten, außer bei Alkoholikern und nach Überdosierung.

Nieren

Akute tubuläre Nekrose bei der Anwendung von Paracetamol tritt gewöhnlich in Verbindung mit Leberversagen auf, wurde aber in seltenen Fällen auch als Einzelfall beobachtet. Eine mögliche Erhöhung des Risikos eines Nierenzellkarzinoms wurde ebenfalls mit der chronischen Einnahme von Paracetamol in Verbindung gebracht.

Eine kürzlich durchgeführte Fall-Kontroll-Studie bei Patienten mit Nierenerkrankungen im Endstadium deutet darauf hin, dass die langfristige Einnahme von Paracetamol das Risiko einer Nierenerkrankung im Endstadium signifikant erhöhen kann, insbesondere bei Patienten, die mehr als zwei Tabletten pro Tag einnehmen.

Nebenwirkungen auf die Nieren, einschließlich akuter tubulärer Nekrosen und interstitieller Nephritis, sind bei der Einnahme von Paracetamol selten. Unerwünschte Wirkungen auf die Nieren wurden am häufigsten nach Überdosierung, nach chronischem Missbrauch (oft mit mehreren Analgetika) oder in Verbindung mit Acetaminophen-bedingter Hepatotoxizität beobachtet.

Hämatologische

Hämatologische Nebenwirkungen einschließlich seltener Fälle von Thrombozytopenie in Verbindung mit Acetaminophen wurden berichtet. Eine Methämoglobinämie mit daraus resultierender Zyanose wurde ebenfalls im Rahmen einer akuten Überdosierung beobachtet.

Dermatologische

Dermatologische Nebenwirkungen einschließlich erythematöser Hautausschläge im Zusammenhang mit Paracetamol sind selten berichtet worden. Acetaminophen-assoziierte bullöse Erytheme und Purpura fulminans wurden ebenfalls berichtet.

Respiratorische

Respiratorische Nebenwirkungen, einschließlich eines Falles von Acetaminophen-induzierter eosinophiler Pneumonie, wurden berichtet.

Kardiovaskuläre

Kardiovaskuläre Nebenwirkungen, einschließlich mindestens zwei Fälle von Hypotonie, wurden nach der Verabreichung von Paracetamol berichtet.

Zwei Fälle von Hypotonie wurden nach der Verabreichung von Paracetamol berichtet. Bei beiden Patienten kam es zu einem deutlichen Blutdruckabfall. Einer der beiden Patienten benötigte Druckmittel zur Aufrechterhaltung eines angemessenen mittleren arteriellen Drucks. Keiner der beiden Vorfälle war mit Symptomen einer Anaphylaxie verbunden. Keiner der Patienten wurde nach Abklingen der ersten Episode erneut herausgefordert.

1. Kawada A, Hiruma M, Noguchi H, Ishibashi A „Fixed drug eruption induced by acetaminophen in a 12-year-old girl.“ Int J Dermatol 35 (1996): 148-9

2. „Produktinformation. Midrin (APAP/Dichloralphenazon/Isometheptene).“ Carnrick Laboratories Inc, Cedar Knolls, NJ.

3. Gursoy M, Haznedaroglu IC, Celik I, Sayinalp N, Ozcebe OI, Dundar SV „Agranulocytosis, plasmacytosis, and thrombocytosis followed by a leukemoid reaction due to acute acetaminophen toxicity.“ Ann Pharmacother 30 (1996): 762-5

4. Zimmerman HJ, Maddrey WC „Acetaminophen (Paracetamol) hepatotoxicity with regular intake of alcohol: analysis of instances of therapeutic misadventure.“ Hepatology 22 (1995): 767-73

5. Nelson EB, Temple AR „Acetaminophen hepatotoxicity, fasting, and ethanol.“ JAMA 274 (1995): 301

6. Singer AJ, Carracio TR, Mofenson HC „The temporal profile of increased transaminase levels in patients with acetaminophen-induced liver dysfunction.“ Ann Emerg Med 26 (1995): 49-53

7. Lee WM „Medical progress: drug-induced hepatotoxicity.“ N Engl J Med 333 (1995): 1118-27

8. Perneger TV, Whelton PK, Klag MJ „Risk of kidney failure associated with the use of acetaminophen, aspirin, and nonsteroidal antiinflammatory drugs.“ N Engl J Med 331 (1994): 1675-79

9. Shoenfeld Y, Shaklai M, Livni E, Pinkhas J „Thrombocytopenia from acetaminophen.“ N Engl J Med 303 (1980): 47

10. Filipe PL, Freitas JP, Decastro JC, Silva R „Drug eruption induced by acetaminophen in infectious mononucleosis.“ Int J Dermatol 34 (1995): 220-1

11. Kondo K, Inoue Y, Hamada H, Yokoyama A, Kohno N, Hiwada K „Acetaminophen-induced eosinophilic pneumonia.“ Chest 104 (1993): 291-2

12. Brown G „Acetaminophen-induced hypotension.“ Heart Lung 25 (1996): 137-40

Mehr über Amidrin (Acetaminophen / Dichloralphenazon / Isometheptenmucat)

  • Während der Schwangerschaft
  • Dosierungshinweise
  • Arzneimittelbilder
  • Arzneimittelinteraktionen
  • 1 Übersicht
  • Arzneimittelklasse: Antimigräne-Mittel
  • FDA-Warnungen (2)

Ressourcen für Fachleute

  • Rezeptinformationen

Related treatment guides

  • Kopfschmerzen

Eine Antwort schreiben

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.